• Жиров Валерий Ильич

Жиров Валерий Ильич (07.04.1963-06.03.1983)

Механик – водитель БМД.

Воин-интернационалист, погибший на войне в Афганистане.

За отвагу и мужество награждён орденом Красной Звезды.

Его биография только начиналась…

Родился Валерий 07 апреля 1963 года в деревне Петровская Кикнурского района, Кировской области. В 1970 году поступил в первый класс Русско–Краинской средней школы.

В 1975 году семья Жировых переехала жить на территорию Русского сельского совета. Сначала проживала в деревне Башарово, затем в селе Русское.

Воспитывался Валерий в многодетной семье, поэтому рано узнал цену своего и чужого труда.

В Русской средней школе начал учиться с седьмого класса. Валерий был трудолюбивым учеником, любое поручение выполнял добросовестно, отличался скромностью, немногословностью и дисциплинированностью. В трудную минуту всегда приходил на помощь

Родители Валерия – простые сельские труженики – сумели воспитать в сыне такие черты характера как доброту, отзывчивость и уважение к людям.

Закончил Валерий Русскую среднюю школу в 1980 году. В 1981 году был призван в ряды Советской Армии. Его направили в воздушно-десантные войска механиком - водителем боевой машины десанта. После соответствующей подготовки проходил дальнейшую службу в независимой стране Афганистан.

В части его очень уважали. Боевая машина всегда была в отличном состоянии и экипаж знал, что водитель их никогда не подведет. Он был всегда готов выехать на выполнение любого задания командования части.

За короткое время пребывания в армии в совершенстве овладел машиной и заслужил второй разряд механика – водителя.

6 марта 1983 года, выполняя военное боевое задание, по борьбе с душманами в труднодоступном районе гор Гиндукуша, Жиров Валерий Ильич геройски погиб.

За мужество и отвагу Жиров Валерий Ильич посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа".